16.
ms1 = 300g , c1= 10%
m = 25 g
c% = mdx100/ms
=> md1 = ms1xc1/100 = 300x10/100 = 30 g
=> c%final = md.finalx100/ms.final
md.final = md1+ m = 30+25 = 55 g
ms.final = ms1 + m = 300+25 = 325 g
=> c%final = 55x100/325 = 16,92%
17.
ms1 = 900g , c1 = 15%
apa evaporata = 1/3xms1 = 1/3x900 = 300g apa evaporata
c% = mdx100/ms
=> md = ms1xc1/100 = 900x15/100 = 135 g
ms2 = ms1 - 300 = 900-300 = 600 g
=> c%final = mdx100/ms.final
= 135x100/600 = 22,5%