89,6 L m g
CH4 + 1/2O2 --(60 atm/400oC)--> CH3OH
22,4 32 g/mol
=> m = 89,6x32/22,4 = 96 g metanol obtinut la 100%..... 90%
96g ........................ 100%
M ............................ 90%
= 86,4 g metanol
86,4 g .............................. 90% pur
Y ..................................... 100% impur
= 96 g metanol impur