....................

A = propena
B = 2-propanol
C = 2-propenoxid de sodiu
b.
n kmoli 120 kg
C3H6 + H2O --H+--> C3H7OH
1 60
=> n = 1x120/60 = 2 kmoli
PV = nRT => V = nRT/P
= 2x0,082x400/3 = 21,87 m3 A.